понедельник, 18 января 2010 г.

Синдром котоиндуцированности человека

Синдром котоиндуцированности человека

автор - UNIM

Будучи практикующим врачом, автор не мог не заметить специфического влияния котов на психику человека. Влияние это специфично (никакой другой зверь не вызывает ничего подобного) и многолико (от сравнительно легких степеней до выраженной одержимости), однако, несмотря на эту многоликость, укладывается в психологический феномен, который назван автором ?синдромом котоиндуцированности человека?.

Мне могут возразить и сказать, что есть люди, обожающие собак, птичек и аквариумных рыбок. Да, скажу я, именно любящие, обожающие, дружащие с этими животными, но не индуцированные! Любящий собак человек не ставит их на пьедестал, для него собака - ровня, своего рода ?человек?, друг, здесь нет дистанции, непонятности, таинственности, недосказанности - того, что есть в отношении с кошкой, и того, что становится базисом для возникновения феномена котоиндукции.

Говоря языком психиатрии, синдром котоиндуцированности человека - это психотическое состояние с преобладанием эйфорически-маниакальной доминанты в виде чрезмерного восхищения котом и всем кошачьим родом, поклонения ему, а в некоторых тяжелых случаях одержимостью котами, вызываемое (индуцируемое) котом у человека. Действие этиологического фактора (кота) определяется как гипнотически-провокационное, приводящее к серьезным, и подчас необратимым, изменениям в психике человека.

По мнению автора, основанном на многолетнем наблюдении большого количества котоиндуцированных людей, состояние имеет три степени тяжести: легкую, среднюю и тяжелую.

Как правило, динамика процесса такова - сначала восхищение и умиление котом, которое укладывается в рамки психологической нормы, однако, бурно прогрессируя, переходит в навязчивое сюсюканье, постоянное упоминание кота к месту и не к месту, затем в невероятные - преувеличенные и вычурные комплименты коту (характерные высказывания ?мой кот-гений?, ?посмотрите, как он прекрасен!?, ?он читает мысли?, ?предсказывает будущее?, ?мысленно со мной разговаривает?, ?я хочу замуж за моего кота? и проч.); ну а потом начинается, как говорится, клиника. При появлении кота (при более тяжелых стадиях достаточно изображения) у пациента появляется характерный умиленный вид и излишне выразительная мимика. Пациенты игнорируют все и вся, их внимание целиком посвящено созерцанию и восхвалению животного (известны случаи, когда появление кота парализовывало работу целых учреждений).

Многие пациенты начинают имитировать поведение ?котиков?. Женщины, как правило, одеваются в полосатые, серые или леопардовые одежды, мяукают, урчат, выгибаются, внезапно впрыгивают в комнату, тянутся на кошачий манер и придумывают себе клички вроде ?Барсик?, ?Мурка?, ?Мурзик?. Мужчины отращивают усы, просят называть себя ?Котик?, употребляют валерьянку и проч.

Часто у пациентов вырабатывается характерный язык жестов и намеков, который, словно секретный, объединяющий код, мгновенно понимается в их сообществе.

Характерно, также, что котоиндуцированные люди имеют свою характерную лексику. Так, некий Константин В. различал позы кота ?столбиком?, ?уточкой? и ?на лыжах?. ?Лыжами? эти люди называют задние конечности кота. Котоиндуцированная Евгения К. называет нижнюю часть мордочки ?мышеловкой?, пациент Андрей С., уточняет, что существует некое ?средоточие черномордочки?, пациент Линор Г. разрыдался, придумав слово ?когтеточка?.

Пациент Александр Михайлович П. намеренно преобразует употребляемые в речи глаголы в ?котообразные?, к примеру он говорит ?Я вам тут кое-что нацарапал?, вместо написал или ? когтите гранит науки?, вместо ?грызите? итд итп. Характерно также поведение малолетней, но уже котоиндуцированной Маруси Ф.; девочка называет библиотеку - ?кототекой?, а автобус - ?котобусом?.

Жилище и рабочее место КИ людей обклеено плакатами, календарями и постерами с изображением котов. Имеются различные канцелярские принадлежности, бумага для писем, зажигалки, посуда, скатерти, постельное белье, обои (в том числе и фото) с кошачьим орнаментом. Надо сказать, что предприимчивые дельцы используют это одержимость КИ людей себе на пользу. Так, автор видел на одном из сайтов, которые держат котоиндуцированные люди, готовую одежду и нижнее бельё с рисунком из кошачьих мордочек, шапочки с ушками, обувь, напоминающую лапки и проч.

Некоторые исторические факты

Обожествление кошек началось в Древнем Египте. К середине II тысячелетия до н.э. богиня Бастет занимает важное место в египетской мифологии. Геродот, побывавший в храме Бастет в г. Бубастис, описывал величественный храм, в котором жили тысячи кошек. Специальные жрецы присматривали за ними, а когда те умирали - бальзамировали.

За убийство священного животного полагалась смерть. Широко известна история о военной хитрости персидского царя Камбиза, воевавшего с фараоном Псаметтихом III. Царь велел привязать к своим щитам кошек, и египтяне сдались без боя: лучше проиграть битву, чем убить воплощение божества.

В знак траура по умершей кошке, котоиндуцированные египтяне сбривали брови.

В 47 году до н.э. в Египте римского легионера, случайно убившего кошку, растерзала разъяренная котоиндуцированная толпа.

Когда Египет оказался под властью Рима, культ котопоклонения достиг Италии. Богине Бастет поклонялись римские императоры.

В VI веке н.э. вместе с проповедниками учения Будды, кошки добрались до Японии. В X веке Котоиндуцированный император Итедзе возвел в ранг принцев пятерых котят.

Творчество котоиндуцированных людей.

Некоторые котоиндуцированные люди начинают совершать то, что автор называет творческие ?подвиги? во имя котов. В частности, всячески демонстрировать им свое поклонение.

Так, английская художница Susan Herbert, страдающая СКЧ в крайне тяжелой степени, сделала копии практически всех известных полотен, заменив человеческие лица кошачьими. Имеется кошачий аналог Моны Лизы Леонардо, Ночного дозора Веласкеса, почти все картины прерафаэлитов, и многое другое. К счастью, она еще не добралась до русского изобразительного искусства, а то бы мы сейчас созерцали кошачий вариант ?Последнего дня Помпеи? Брюллова или ?Грачи прилетели? Саврасова.

Четверо Петербуржских интеллектуалов в течение нескольких лет(!) вели переписку в стихах в стиле Пушкина, от имени своих котов и кошек на русском и французском языках. Взрослые, образованные люди называли друг друга ?Топси?, ?Тиша?, ?Луша? и проч. и писали строки вроде:

Решилась я. Предвижу, ах!

Что вы полны недоуменья!

Но я пишу и дрожь волненья

Скрываю в лапах и усах.

Понятно, что это - некий ?кошачий? вариант письма Татьяны Онегину. Замечу, что в книге есть ?кошачьи? вариации на поэзию Ахматовой (?Мой пышный хвост, как столбик дыма..?), Цветаевой (?О, как любила я минтая!?), Кузьмина (?Так остроумен и усат?) и Мандельштама (?И фартучек белый, и белые лапки.?). Это свидетельство своей крайней котоиндуцированности, авторы издали в виде отдельной брошюры (?Кошачья переписка?, Санкт-Петербург, 1993).

Таких котоиндуцированных произведений - великое множество. Приведу еще один пример - хорошо известна писательница Ширли Руссо Мерфи, которая издала целую серию книг (более 10 книг этой серии уже изданы), озаглавленных ?РосКОШный детектив? (обратите внимание на намеренное выделение котонапоминающего фрагмента в слове ?роскошный?). Главным героем является, ну конечно, кот- детектив Джо, своего рода кошачий вариант Шерлока Холмса, который, кстати, изображен на обложках серии в фирменной холмсовской клетчатой кепке и с трубкой в пасти(!). Джо- Холмс имеет помощника - кошачий вариант Ватсона - кошку Дульси, с которой они, между беганием по помойкам, поеданием рыбы и шастаньем по чердакам и подвалам, играючи раскрывают преступления, помогают полиции, а также борются с черным котом- исчадием ада, своего рода кошачьим доктором Мориарти. На последней обложке книг можно лицезреть и саму писательницу с характерным умиленным видом, стиснувшей своего кота.

Известен также некий писатель, пишущий под много говорящим псевдоним Серолапкин П.Ф., который описывает все явления мира, используя изобразительный кошачий ряд. Приводим характерный отрывок его прозы. ?Небо было серым, с пушным подшерстком из темных облаков. Внезапно раздался гром, и молнии, сияющими когтями разорвали тучи. Порыв ветра напрыгнул на Кошкина внезапно, сбивая с ног, швыряя в лицо снег и льдинки, нещадно царапающие лицо. В небе тем временем сильно заурчало, и раздался грохот, будто гигантский кот прыгнул со шкафа и понесся, грохоча, по одному ему известным небесным коридорам в припадке вечернего безумия. ?

Автору лично знакома пациентка Татьяна Б., которая шьет костюмы в русском национальном стиле с богатой вышивкой и кружевами для своих двух котов и кошки. Упомянутая пациентка устраивала своего рода ?парти? для котоиндуцированных подруг, когда все они с восхищением созерцали и фотографировали котов, обреченно стоящих на задних лапах в русских нарядах.

Котоиндуцированная бабушка Андрея О. ставила котам самодельные памятники. По воспоминаниям мальчика, проходившие мимо набожные украинские крестьяне называли ее ?поганой? и плевали на памятники, что не мешало бабушке успешно продолжать свои действия на приусадебном участке.

Котоиндуцированный хозяин отеля в Сиде (Турция), на территории которого обитает более 200 кошек, сообщил турагенту, что ?не мне принадлежит отель, а им?, а возмущенным туристам сообщил, что скорее выгонит их из отеля, чем своих любимых созданий.

В кошачьем театре по руководством котоиндуцированного клоуна Куклачева имеется объявление для КИ людей ? Категорически запрещается приходить со своими котами на спектакли!?.

Иногда имеется другая крайность - агрессивное поведение пациентов в отношении объекта, что, как показывает практика, вызвано чрезмерным восхищением, приводящим к зашкаливанием психики от чрезмерно длительной воздействия котоэнергии на мозг человека. Так, жена Ивана Филипповича Ф. призналась автору, что иногда застает своего мужа с ножом, бегающим за их жирным котом британской породы с криками отчего-то на иностранном языке: ? I will kill you! I will grill you!” и проч. Сама же она в доверительной беседе призналась, что давно мечтает увидеть запеченного на противне кота с пучком зелени во рту. А их дочь - подросток сообщила, что хотела бы побрить кота наголо, намазать маслом и посмотреть, что будет.

Деятельность котоиндуцированного лобби.

В последнем номере одного из глянцевых журналов появилось фото белой кошки персидской породы в бриллиантовой диадеме и колье на первой обложке. То есть, модели остались не удел.

Кстати, последнее, своего рода - тревожный знак. Уже не секрет, что существует котоиндуцированное и весьма влиятельное лобби, которое стремится заместить изображения людей, там, где это возможно на изображения котов. Журнальная реклама - характерный пример (посмотрите, кстати, что произошло с рекламой Икеи в последнее время). Кроме того, это лобби всячески пытается изъять изображения собак и пропаганду ?собачьих? ценностей. Еще одно направление деятельности этих, своего рода, масонов - увеличение удельного веса изображения котов в фильмах. Если раньше режиссер для лирического отступления от основной темы фильма использовал пейзаж, то теперь у главного героя (героини) имеется кот, на которого оператор переводит камеру, когда такое отступление требуется. Признаться, часто - это действительно лучшие моменты за весь фильм (котоиндуцированное лобби щедро оплачивает свои услуги, хотя чаще действует шантажом и угрозами). Характерный пример - скучнейший фильм ?Мой лучший любовник?, ходульные и плоские герои которого не могут вызвать никакой реакции, кроме снотворной, но те эпизоды, где кот главной героини открывает пиво для ее гостя, несомненно, относятся к лучшему, что снял режиссер за весь фильм, если не карьеру.

Большой победой КИ лобби было котоиндуцирование композитора Эндрю Ллойда Вебера и создание им мюзикла ?Cats?. В результате, зритель вынужден лицезреть двадцать взрослых людей, одетых в какие-то клочья и с раскрашенными котообразно лицами , которые прыгают, мяучат, катаются по сцене и поют пафосные душераздирающие арии. А самое главное - после спектакля любого желающего могут загримировать под котика. Как говорится, комментарии излишни.

Многие котоиндуцированные люди уверены, что кошки обладают лечебными свойствами. Они прикладывают их в виде компрессов, оборачивают вокруг поясницы или шеи, одевают на голову при мигрени и кладут на живот при несварении. Некоторые утверждают, что коты их массируют.

Впрочем, подобные примеры применения котов, мы находим и в исторический литературе. Вот отрывок из книги М.И Пыляева ?Замечательные чудаки и оригиналы?. Этот автор описал более десятка котоиндуцированных людей, начиная от простого будочника и кончая людьми, принадлежащими высшему светскому обществу России 18-19 веков. Итак, отрывок: ? В многочисленный штат этого князя (кавказский князь Окропир - прим. автора) входило несколько заклинателей от болезней. Он их считал единственными знатоками и практиками медицины. Но когда первая холера посетила столицу, заклинателей у князя заменили кошки. Как-то, покушав не в меру жирного пилава, он почувствовал припадки страшной гостьи, сейчас же прибегнул к заклинателям, но последние не принесли пользы. В отчаянии он разослал всех своих людей за докторами. Оставшись один, он кидался из угла в угол, не зная, что делать, и, нечаянно наткнувшись на своего любимого кота, с грустью прижал его к груди. Каково же было его изумление, когда, согревшись прикосновением своего фаворита, он почувствовал облегчение и вскоре задремал. Когда же открыл глаза, толпа докторов стояла в безмолвии перед его креслом. Болезнь миновала (зато произошла котоиндукция- прим. автора). С тех пор князь Окропир кошек считал единственной панацеей не только от холеры, но и от всех болезней, и более сотни этих разношерстных четвероногих стали навсегда обитателями его апартаментов?.

Возможно, коты излучают некие неизвестные доныне науке волны, вызывающие СКЧ. Намеки на наличие такого рода воздействия имеются во многих мифологиях и сказках народов мира (вспомните историю Кота Баюна). Некоторые ученые считают, что испускание волн усиливается при урчании животного.

Пока ученые спорят, котоиндуцированное лобби вовсю использует эти волны для подчинения интересующих его (лобби) объектов. Так, уже упомянутая кототеррористка Евгения К. использует своего кота, как оружие, своего рода бластер, испускающий котоиндуцирующие волны. По словам Евгении, направление урчащего животного на собеседника позволило ей успешно провести несколько переговоров на высшем уровне, а так же заключить ряд серьезных договоров. Автору удалось заснять процесс скрытой камерой (см рис..).

Правильное поведение с котоиндуцированными людьми.

Важно определить, котоиндуцирован ли человек, и в какой степени он котоиндуцирован. Для этого предъявите испытуемому фотографию кота.

Если испытуемый никак не прореагирует, или прореагирует равнодушно, то перед вами - не котоиндуцированный человек или он любит собак, попугайчиков или рыбок - такие люди не особенно любят кошек по понятным причинам.

Если испытуемый при предъявлении кото-теста встрепенулся, глаза его заблестели, и он начал активно интересоваться, что это за котик, и как его зовут - это легкая стадия. СКИ.

Если к вопросам присоединяется экзальтированное, возбужденное поведение, сюсюкание, рассказы о своем коте, попытка предъявить вам (для того, чтобы и вас индуцировало) фотографию своего кота - то речь идет о средней стадии.

При тяжелой стадии пациент вырывает фотокарточку кота из рук, лихорадочно покрывает ее поцелуями или разрывает в клочья, сопровождая все это характерными жестами, мяуканьем, изображением ?котика? и проч.

Если вы видите признаки тяжелых степеней СКЧ, вам следует применить первую помощь - а именно резко ограничить, а то и прекратить общение пациента с объектом - котом или кошкой.

Рекомендуется также изъять имеющиеся в наличии изображения котов, кошек, котят и других кошачьих (львов, тигров и проч.).

Следует также отнять пишущие принадлежности и бумагу - многие пациенты, начинают навязчиво рисовать котов. Понятно также, что телевизор, где часто показывают рекламу Вискас, и интернет, полный различного рода сайтов, которые содержат одержимые люди, должны быть изолированы от пациента.

Грубой ошибкой будет дать таким больным валерьянки (напомнят о котах) или дать фотографию собаки (оскорбятся).

Вообще, известны случаи самоизлечения, происходящие тогда, когда любимый объект плохо себя ведет. Так, Константин В., прежде котоиндуцированный в тяжелой степени, значительно улучшился после того, как его кошка Матильдочка трижды помочилась на обувь, постель и рабочее место Константина. Теперь, согласно его высказыванию, ?в голове появилось место для чего-то еще, а раньше - так только о котах и думал!?.

Правда, автор не раз видел искалеченных людей с окровавленными, располосованными руками и лицами, которые по- прежнему восхищались и мурлыкали со своими мучителями, приговаривая, что ?все что угодно выдержат ради котов?. Это случаи, увы, должны быть признаны неизлечимыми.

В заключении хочется воскликнуть: ?Берегитесь котов, товарищи! Не позволяйте себя котоиндуцировать! Применяйте защитные очки и экраны!? И - будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий